Fußball Vorarlberger ligen

Vorarlbergliga, 25. Spieltag

SC Fußach – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 0:5 (0:4)

Torfolge: 24. 0:1 Simon Walch, 33. 0:2 Andreas Bechter, 39. 0:3 Marcelo Theisen, 42. 0:4 Simon Walch, 61. 0:5 Markus Metzler (Freistoß)

Hella Dornbirner SV – FC Nenzing  2:1 (1:0)

Torfolge: 10. 1:0 Julian Schelling, 80. 2:0 Okan Kaya, 83. 2:1 Manuel Honeck

Gelb-Rote Karte: 64. Schloffer (Nenzing/wiederholtes Foulspiel)

SC Admira Dornbirn – Zimm FC Wolfurt  1:2 (0:1)

Torfolge: 18. 0:1 Harun Erbek (Foulelfmeter), 54. 0:2 Tobias Neubauer, 61. 1:2 Alexander Huber

blum FC Höchst – RW Rankweil heute

Rheinaustadion, 16 Uhr, SR Schadl Hinspiel: 0:3

FC Schwarzach – Sparkasse FC BW Feldkirch heute

Klosterwies, 17 Uhr, SR Kojadinovic Hinspiel: 0:5

SC Austria Lustenau Amateure – SW Bregenz heute

Planet Pure Stadion, 17 Uhr, SR Brunner Hinspiel: 1:1

SC Röfix Röthis – Zima FC Langenegg Sonntag

An der Ratz, 16 Uhr, SR Bode Hinspiel: 3:4

FC Brauerei Egg – FC Intemann Lauterach Sonntag

Junkerau, 17 Uhr, SR Gangl Hinspiel: 0:0

Landesliga, 21. Spieltag

Peter Dach FC Koblach – Kaufmann Bausysteme FC Bizau heute

Im Lohma, 15 Uhr, SR Karagic Hinspiel: 0:4

Fliesen Heim FC Sulzberg – Metzler Werkzeuge Brederis heute

Sportplatz, 15.30 Uhr, SR Mutlu Hinspiel: 1:2

Wälderhaus VfB Bezau – IPA SC Göfis heute

Sportplatz, 16 Uhr, SR Akbulut QHinspiel: 0:2

SK CHT Austria Meiningen – FC Lustenau 1907 heute

Sportplatz, 17 Uhr, SR Cindy Zeferino de Oliveira Hinspiel: 5:1

Eco Park FC Hörbranz – SV typico Lochau heute

Sandriesel, 17 Uhr, SR Iskin Hinspiel: 1:2

Intersport FC Schruns – SV frigo Ludesch heute

Stadion Wagenweg, 17 Uhr, SR Dichtl Hinspiel: 0:2

Bike Puchmayr FC Kennelbach – SV Gaißau heute

Sportplatz, 17 Uhr, SR Raschid Hinspiel: 5:0

1.Landesklasse, 21. Spieltag

Heute: Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – Fohrenburger Rätia Bludenz, 17, Music; FC Baldauf Doren – SPG Burtscher Großwalsertal, 17, Gruber; SK Bürs – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, 17, Bilgeri; SV Brauerei Frastanz – FC Renault Malin Sulz, 17, Rigger; FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – Erne FC Schlins, 17, Mathis; Sonntag: Ruech Recycling RW Langen – Vollbad FC Götzis, 16, Krizic; BayWaLamag FC Thüringen – Elektro Graf SC Hatlerdorf, 17, Kojadinovic

2. Landesklasse, 21. Spieltag

Heute: Alfi FC Lingenau – FC Brauerei Egg 1b, 16, Salzger; SC Hohenweiler – FC Mohren Dornbirn 1b, 16, Smlatic; Fliesen Jams FC Riefensberg – FC Klostertal, 16, Macanovic; Sonntag: Cashpoint SCR Altach 1b – Mevo FC Schwarzenberg, 16.30, Mutlu; Unterberger Automation FC Nüziders – SV Satteins, 17, Misir; Zimm FC Wolfurt 1b – SC Tisis, 17, Macanovic; Bereits gespielt: FC Intemann Lauterach 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 4:2 (3:1), Torfolge: 6. 0:1 Patrick Mäser, 7. 1:1 Hannes Röthlin, 13. 2:1 Thomas Griesebner, 24. 3:1 Tobias Anwander, 55. 3:2 Mirko Eres, 79. 4:2 Christoph Fleisch (Foulelfmeter)

3. Landesklasse, 21. Spieltag

Heute: FC Lustenau 1907 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b, 13.30, Coralic; Vollbad FC Götzis 1b – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b, 15, Grosic; SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – SC Admira Dornbirn 1b, 16, Tschann; RW Rankweil 1b – FC Raiffeisen Au, 17, Lepir; Sonntag: SC Röfix Röthis 1b – Simon Installationen FC Mäder, 14, Ilhan; SC Austria Lustenau 1b – Gasthaus Brauerei FC Krumbach, 14, Jovanovic; Bereits gespielt: SV typico Lochau 1b – blum FC Höchst 1b 3:5 (1:3), Torfolge: 10. 0:1 Marcel Meier, 14. 0:2 Marcel Meier, 26. 0:3 Nico Drexel, 39. 1:3 Johannes Pichler, 68. 2:3 Henry Henning, 76. 2:4 Marcel Meier, 84. 2:5 Lukas Helbok, 90. 3:5 Henry Henning. Gelb-Rote Karte: 89. Ajredinsoki (Lochau 1b/wiederholtes Foulspiel)

4. Landesklasse, 21. Spieltag

Heute: FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b, 14.30, Holzknecht; Intersport FC Schruns 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 1b, 14.45, Ilhan; FC Bremenmahd – FC Schwarzach 1b, 16, Misir; Hella DSV 1b – FC Nenzing 1b, 17, Alibabic; FC Mellau 1b – SW Bregenz 1b, 18, Demirel; Bereits gespielt: SC Fußach 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 4:1 (1:0), Torfolge: 13. 1:0 Furkan Yildiz, 55. 2:0 Kai Pauritsch (Freistoß), 70. 2:1 Patrick Lins, 74. 3:1 Daniel Grünauer, 83. 4:1 Nicolas Mzik; SV Brauerei Frastanz 1b – SC Vandans 5:2 (3:1), Torfolge: 7. 1:0 Deni Gluhacevic, 13. 2:0 Emanuel Pedot, 16. 2:1 Dominik Fritz, 31. 3:1 Deni Gluhacevic, 71. 4:1 Deni Gluhacevic, 77. 5:1 Magno Hartmann, 80. 5:2 Patrick Roos

5. Landesklasse, 21. Spieltag

Heute: Fliesen Heim FC Sulzberg 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b, 13.15, Gächter; SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – SPG Buch 1c, 14.45, Medwed; SK CHT Austria Meiningen 1b – SV Gaißau 1b, 14.45, Tezcan; SPG Kennelbach/Wolfurt 1c – SC Tisis 1b, 14.45, Dietrich; Hotel am See FC Hard 1b – FC Raiffeisen Au 1b, 16.30, Weber; SC Oberländer Bierstadel Mittelberg – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b, 16, Schmid; Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 17, Sturm; FC Beschling – Erne FC Schlins 1b, 17, Mavili; Sonntag: BayWaLamag FC Thüringen 1b – SV Satteins 1b, 14.45, Stojnic; Unterberger Automation FC Nüziders 1b – SV frigo Ludesch 1b, 14.45, Tezcan; Bereits gespielt: SPG Buch 1c – SK CHT Austria Meiningen 1b 1:5 (0:2), Torfolge: 5. 0:1 Noah Ganath, 16. 0:2 Patrick Fleisch, 51. 0:3 Manuel Keckeis, 56. 0:4 Eric Rohrmoser, 65. 0:5 Eric Rohrmoser, 78. 1:5 Oskar Weigel; IPA SC Göfis 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 2:1 (1:1), Torfolge: 27. 0:1 Thomas Schmidle (Eigentor), 37. 1:1 Gökmen Koz, 55. 2:1 Gökmen Koz;

Frauen, Vorarlbergliga, 16. Spieltag

Heute: SPG Leiblachtal – ESV Bludenz, 13.45, Beer; Sonntag: FFC fairvesta Vorderland 1b – FC Nenzing, 12, Cehic

Frauen, Landesliga, 16. Spieltag

Heute: SPG Bregenzerwald (in Mellau) – Erne FC Schlins, 16, Kirchmann; SW Bregenz (Neuamerika) – BayWaLamag FC Thüringen, 18, Stuefer; Sonntag: FFC fairvesta Vorderland 1c – SPG Schwarzach/Kennelbach, 10, Gojic

19. Frauen-VFV-Uniqa-Cup

Halbfinale

SPG Leiblachtal – FFC Vorderland 1b 3:4 i. E./2:2 (1:2)

Torfolge: 14. 1:0 Theresa Leite, 26. 1:1 Laura Decker, 40. 1:2 Jessica Schwarzl, 57. 2:2 Elisa Caroline Wucher

Elfmeterschützinnen: Elisa Caroline Wucher, Susanne Theresa Wucher, Juliane Bantel bzw. Zeljka Sipura, Lena Scheiber, Claudia Schedler, Laura Decker

SPG Leiblachtal: Achberger; Raid (89. Elanur Erdogdu), Sieber (84. Raab), Gamze Erdogdu, Elisa Caroline Wucher, Leite, Susanne Theresa Wucher, Fessler, Katharina Bantel, Juliane Bantel, Pacolli

FFC fairvesta Vorderland 1b: Spiegel; Fritsch (58. Scheichl, Weinl (76. Fleisch), Schwarzl, Gort; Knünz (46. Scheiber), Decker, Lerchbaumer, Schedler, Heubusch; Sipura

Holzbau Sohm FC Alberschwende – RW Rankweil 0:5 (0:3)

Finale

RW Rankweil – FFC fairvesta Vorderland 1b 31. Mai

Vandans, Sportplatz, 17 Uhr

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.