Sorger zeigt in Bludenz auf

Jubel bei Sebastian Sorger. Verein

Jubel bei Sebastian Sorger. Verein

Bludenz. (VN-jd) Sebastian Sorger war der große Triumphator der Bludenz European Junior Open. Der zwölfjährige Steirer holte sich beim Tennis-Europe-Turnier in der Alpenstadt den Sieg im U-12-Einzel und zusammen mit dem Tiroler Daniel Zimmermann im U-12-Doppel.

Tennis

Dritte Bludenz European Junior Open 2017 Internet: www.tcbludenz.at

Ausrichter: TC Bludenz

» Mädchen

Girls 14, Halbfinale: Chiara Alesiani (ITA-11) – Sophia Wurm (T-3) 6:2, 7:6(4), Adela Moravcova (CZE-4) – Mia Chudejova (SVK-2) 6:7(2), 7:6(5), 6:3. Finale: Adela Moravcova – Chiara Alesiani 6:3, 6:1.

Girls Doppel 14, Halbfinale: Mia Chudejova/Adela Moravcova (SVK/CZE-1) – Sara Erenda/Miriam Troger (AUT-4) 6:1, 2:6, 10:7, Nina Walter/Sophia Wurm (OÖ/T-2) – Chiara Alesiani/Letizia Corsini (ITA-3) 7:5, 6:4. Finale: Chudejova/Moravcova – Walter/Wurm 6:2, 6:3.

Girls 12, Halbfinale: Maria Ioana Secara (ROU) – Laura Fuchs (TC Haselstauden) 4:6, 6:1, 6:3, Viktorie Hazmukova (CZE) – Giulia Dal Pozzo (ITA) 6:4, 6:2. Finale: Maria Ioana Secara – Viktorie Hazmukova 7:5, 6:2.

Girls Doppel 12, Halbfinale: Viktorie Hazmukova/Natalie Paterova (CZE) – Laetitia Perona/Asia Scuppa (FRA/ITA) 6:2, 6:0, Kyara Belhadj/Tiantsoa Sarah Rakotomanga Rajaonah (FRA) – Amelia Regini/Maria Ioana Secara (ITA/ROU) 6:7, 7:5, 10:4. Finale: Hazmukova/Paterova – Balhadj/ Rakotomanga Rajaonah 6:4, 6:2.

» Burschen

Boys 14, Halbfinale: Vojtech Burian (CZE-1) – Stepan Baum (CZE-11) 6:3, 6:3, Aleksandar Tomas (T-14) – Tobias Wirlend (OÖ-6) 6:3, 2:6, 6:3. Finale: Vojtech Burian – Aleksandar Tomas 6:3, 6:2.

Boys Doppel 14, Halbfinale: Maxime Hillhouse/Ellis Short (FRA/GBR-1) – Viktor Hockl/Aleksandar Tomas (T-6) 5:7, 6:1 10:5, Lukas Kaltseis/Tobias Wirlend (OÖ-2) – Stepan Baum/Vojtech Veigert (CZE-3) 6:4, 6:1. Finale: Maxime Hillhouse/Ellis Short – Lukas Kaltseis/Tobias Wirlend 6:3, 3:6, 10:6.

Boys 12, Halbfinale: Andrea Meduri (ITA) – Daniel Zimmermann (T) 1:6, 6:4, 6:3, Sebastian Sorger (St) – Calin Teodor Stirbu (ROU) 6:1, 7:5. Finale: Sebastian Sorger – Andrea Meduri 7:5, 6:4.

Boys Doppel 12, Halbfinale: Tobias Leitner/Daniel Motazed (OÖ/W) – Piet Luis Pinter/Joel Schwärzler (B/TC Hard) 6:2, 6:1, Sebastian Sorger/Daniel Zimmermann (St/T) – Filippo Mazzola/Andrea Meduri (ITA) 7:6(3), 4:6, 10:4. Finale: Sorger/Zimmermann – Leitner/Motazed 7:6(0), 6:4.

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.