Karatekas von Götzis die klare Nummer eins

Der KC Götzis holte sich 31 Top-3-Plätze und war auch mit 13 Klassensiegen die Nummer eins in Höchst.  Foto: Verein

Der KC Götzis holte sich 31 Top-3-Plätze und war auch mit 13 Klassensiegen die Nummer eins in Höchst. Foto: Verein

Höchst. (VN-jd) Das seit 1985 ausgetragene und 2009 in Erinnerung an den früh verstorbenen Nicolas Braitsch in „Nicki-Cup“ umbenannte internationale Nachwuchsturnier in Höchst lockte bei der 33. Auflage wieder rund 300 Karatekas von zehn bis 21 Jahren aus 19 Vereinen und fünf Nationen in die Sporthalle der Mittelschule Höchst. Bereits traditionell diente das Turnier für Vorarlbergs Kämpfer als willkommene Standortbestimmung in Blickrichtung regionale und nationale Titelkämpfe.

Die heimischen Mädchen und Burschen durften sich am Ende über 36 erste, 31 zweite und 48 dritte Plätze bzw. insgesamt 115 Top-3-Ränge freuen. Erfolgreichster Verein war der KC Recycling Loacker Götzis mit 31 Podestplätzen (13/12/6), für den KC SeiBuKan Dornbirn gab es 26 Top-3-Plätze (9/4/13). Für Gastgeber KC Höchst gab es 19 bzw. für den KC Lustenau 14 Podestplatzierungen.

Alle Infos zum Nicki-Cup 2017 sind im Internet unter
www.karate-sport.at bzw. www.kc-hoechst.com zu finden.

<p class="caption">Vivien Moric holte einen der sechs Siege für Gastgeber Höchst. vn/DS</p>

Vivien Moric holte einen der sechs Siege für Gastgeber Höchst. vn/DS

Karate

33. Internationaler Nicki-Cup 2017 in Höchst

Die Top-3-Plätze für Vorarlberg

» Kata, Mädchen

Unter 18, 4.-6. Kyu: 2. Rebecca Gehrer Höchst

Unter 16, 4. Kyu: 1. Jacqueline Berger Höchst

2. Suraya Vallaster Feldkirch

3. Sara Savic Blumenegg

Unter 14, 5./6. Kyu: 1. Dajana Maksimovic Dornbirn

3. Selina Keskin Rankweil

Unter 14, 4. Kyu: 3. Emilia Piber Mäder

Unter 12, 8./9. Kyu: 1. Talia Öcal Dornbirn

2. Asli Keskin Dornbirn

3. Leonie Rupp Dornbirn

Ramona Röck Höchst

Unter 12, 5./6. Kyu: 1. Sara Skrijelj Lustenau

2. Milijana Dujic Dornbirn

Unter 12, 4. Kyu: 1. Kristin Mathis Götzis

2. Tuba Aytekin Lustenau

Unter 10, 8./9. Kyu: 1. Lara Elif Keskin Dornbirn

2. Elif Keskin Dornbirn

3. Riana Maly Höchst

Unter 10, 7. Kyu: 3. Irem Meneski Dornbirn

Unter 10, 5./6. Kyu: 3. Analena Trailovic Höchst

» Kata, Burschen

Unter 21, 4. Kyu: 1. Alper Deger Höchst

2. Constantin Piber Mäder

Unter 16, 4. Kyu: 1. Atila Deger Höchst

2. Mathias Wechner Höchst

3. Leonhard Piber Mäder

Unter 14, 7. Kyu: 1. Tolunay Demir Höchst

2. Timo Nesensohn Rankweil

3. Valetin Neicovcen Rankweil

Luka Ostojic Höchst

Unter 14, 4. Kyu: 2. Hamsat Israilov Dornbirn

Unter 12, 8./9. Kyu: 1. Jakob Mathis Götzis

2. Cem Togan Dornbirn

3. Rouven Maly Höchst

Tobias Röck Höchst

Unter 12, 5./6. Kyu: 1. Felix Wagner Dornbirn

2. Dennis Dobringer Götzis

3. Simon Rapp Mäder

Tobias Ofenbeck Götzis

Unter 10, 8./9. Kyu: 2. Lenny Rüdisser Götzis

3. Jens Mathis Götzis

Unter 10, 7. Kyu: 1. Pascal Platisa Götzis

3. Emil Wagner Dornbirn

Dorian Tagwercher Rankweil

Unter 10, 5./6. Kyu: 2. Pascal Mathis Mäder

3. David Rauch Mäder

Ruben Friedauer Höchst

» Kata, Mixed

Unter 16, 5./6. Kyu: 1. Selina Zoller Götzis

2. Melissa Böckle Lustenau

3. Anna Zoller Götzis

Unter 16, 1.-5. Kyu, Team

1. Laura Sahler, Gina Sahler, Emilia Piber Mäder

2. Carmen Platisa, Anna Zoller, Selina Zoller Götzis

3. Daniel Burtscher, Samir El-Farfar Höchst

Unter 14, 8./9. Kyu: 1. Emilia Häfele Dornbirn

2. Chiara Adam Götzis

3. Tino Nesensohn Rankweil

Marina Kadisch Dornbirn

Unter 14, 1.-5. Kyu, Team

1. Vanessa Giesinger, Stella Kleinkathöfer, Kristin Mathis Götzis

3. Carina Berchtold, Valerie Berchtold, Selina Keskin Rankweil

Unter 14, 6.-9. Kyu, Team

1. Adrian Krasniqi, Joshua Lug, Cem Togan Dornbirn

2. Chiara Adam, Jakob Mathis, Enes Pala Götzis

3. Maya Seegerer, Mariayni Posch, Emilia Häfele Dornbirn

Unter 12, 7. Kyu: 2. Sebastian Hay Mäder

3. Rebecca Defranceschi Bregenz

Furkan Özmen Götzis

Unter 12, 6.-9. Kyu, Team

3. Lara Elif Keskin, Irem Meneske, Talia Öcal Dornbirn

3. Elif Keskin, Asli Keskin, Melek Tuucu Dornbirn

Unter 12, 1.-5. Kyu, Team

1. Kazim Ataijv, Martin Märker, Tobias Ofenbeck Götzis

2. Dennis Dobringer, Jakob Kleinkathöfer, Vincent Kleinekathöfer Götzis

» Kumite, Mädchen

Unter 21, 4. Kyu: 1. Vivien Moric Höchst

2. Anna Aberer Lustenau

Unter 18, Open+: 1. Marijana Maksimovic Hofsteig

Unter 18, Open: 1. Rebecca Gehrer Höchst

2. Aslin Üstün götzis

3. Sandra Dabic Lustenau

Unter 16, 4. Kyu: 1. Marina Stojic Dornbirn

2. Sara Savic Blumenegg

3. Jacqueline Berger Höchst

Unter 16, 5.-7. Kyu: 1. Tabea Kopf Götzis

2. Selina Zoller Götzis

3. Melissa Böckle Lustenau

Melanie Böckle Lustenau

Unter 14, 4. Kyu: 3. Stella Kleinkathöfer Götzis

Unter 14, 5.-7. Kyu+: 1. Carina Berchtold Rankweil

3. Sara Tuttner Dornbirn

Unter 14, 5.-7. Kyu: 1. Esra Tugba Armut Dornbirn

Unter 14, Team

1. Carmen Platisa, Stella Kleinkathöfer, Vanessa Giesinger Götzis

3. Esra-Tugba Armut, Emilia Häfele, Amanda Mertins, Sara Tuttner Dornbirn

Unter 12, Open+: 1. Kristin Mathis Götzis

Unter 12, Open: 1. Imani Israelov Lustenau

2. Melinda Nassabeh Götzis

3. Sara Skrijelj Lustenau

Valerie Berchtold Rankweil

Unter 10, 5.-8. Kyu: 2. Maya Drexel Götzis

3. Lara Elif Keskin Götzis

Riana Maly Höchst

» Kumite, Burschen

Unter 18, Open: 1. Mihael Dujic Dornbirn

3. Matej Draguljic Dornbirn

Unter 16, 4. Kyu, +53 kg: 3. Sasa Dabic Lustenau

Unter 16, 4. Kyu, 53 kg: 1. Leonhard Piber Mäder

2. Mathias Wechner Höchst

Unter 16, 5.-7. Kyu: 2. Dzenis Mujagic Hofsteig

3. Sandro Ludescher Rankweil

Unter 14, 4. Kyu+: 1. Adrian Nigsch Blumenegg

Unter 14, 4. Kyu: 1. Hamsat Israilov Lustenau

2. Yannick Böhler Lustenau

3. Mathias Buchwald Lustenau

Unter 14, 5.-7. Kyu: 1. Kevin Rauch Götzis

3. Adrian Strbac Dornbirn

Unter 12, 5.-7. Kyu+: 1. Vincent Kleinekathöfer Götzis

2. Furkan Özmen Götzis

3. Cem Togan Dornbirn

Unter 12, 5.-7. Kyu: 1. Tobias Ofenbeck Götzis

2. Jakob Kleinekathöfer Götzis

3. Martin Märker Götzis

Unter 10, 5.-8. Kyu: 1. Pascal Platisa Götzis

Erklärung: Kyu (Graduierung)

Medaillenspiegel G S B Ges.

1. KC Recycling Loacker Götzis 13 12 6 31

2. KC SeiBuKan Dornbirn 9 4 13 26

4. KC Höchst 6 3 10 19

6. KC Lustenau 3 5 6 14

7. KC Kleiner Drache Mäder 2 3 4 9

9. Raiffeisen Karate Rankweil 1 1 7 9

11. KC Blumenegg 1 1 1 3

12. Kare Hofsteig 1 1 - 2

17. KC Feldkirch - 1 - 1

19. Karate Bregenz - - 1 1

Gesamt 36 31 48 115

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.