Klauser Ringer auch im Greco die Nummer eins

Hörbranz. (VN-jd) Nach dem Triumphzug mit insgesamt 50 Medaillen, davon 25 goldenen 16 silbernen und 14 bronzenen, bei der Landesmeisterschaft im freien Stil waren die Ringer des KSK Klaus auch die Nummer eins bei den regionalen Titelkämpfen in der griechisch-römischen Stilrichtung in Hörbranz. Die Mattensportler aus der Winzergemeinde entschieden alle Mannschaftswertungen für sich und sicherten sich mit acht ersten, zehn zweiten und sieben dritten Rängen die Spitzenposition in der Medaillenbilanz. Dahinter folgen Gastgeber AC Hörbranz mit 13 Top-3-Plätzen (8/3/2) und der KSC Bregenz mit sechs Medaillen (3/3/-). Der KSV Götzis brachte es auf acht Podestränge (3/2/3), der URC Mäder holte eine Goldene, und der URC Wolfurt komplettiert die Statistik mit acht Medaillen (-/3/5).

Aus einer Vielzahl von Mehrfach-Medaillengewinnern ragte ein Quintett heraus: Ibragim Isajew (Bregenz), Abdulnasrin Deschen (Klaus) und die drei Hörbranzer Lukas Staudacher, Stefan Huster bzw. Ismail Aliev konnten sich jeweils zwei Mal in die Siegerliste eintragen.

Detaillierte Infos unter
www.rsvv.at im Internet.

Ringen

Landesmeisterschaft 2016 im griechisch-römischen Stil in Hörbranz

Die Top 3 in den jeweiligen Klassen

» Allgemeine Klasse

66 kg: 1. Ibragim Isajew Bregenz

2. Raphael Jäger Klaus

3. Nori Zaker Klaus

71 kg: 1. Manuel Bruckmeier Mäder

2. Bernhard Begle Klaus

3. Djamschid Mohammadi Wolfurt

75 kg: 1. Simon Hartmann Klaus

2. Nico Plangger Hörbranz

3. Manuel Schuh Hörbranz

80 kg: 1. Ilias Magomadow Klaus

2. David Halbeisen Klaus

85 kg: 1. Lukas Staudacher Hörbranz

2. Martin Kogler Götzis

3. Michael Metzler Wolfurt

98 kg: 1. Mathias Bentele Hörbranz

2. Dominic Peter Klaus

3. Steffen Leible Hörbranz

130 kg: 1. Lukas Hörmann Götzis

2. Johannes Ludescher Klaus

3. Bernhard Marte Götzis

Mannschaftswertung: 1. Klaus 20 Punkte, 2. Hörbranz 16, 3. Götzis 6, 4. Bregenz 4,
5. Wolfurt und Mäder je 3

» Junioren

47 kg: 1. Abdulnasrin Deschen Klaus

2. Khizir Bagashev Hörbranz

50 kg: 1. Ismail Aliev Hörbranz

2. Lukas Bernhard Wolfurt

3. Simon Dünser Klaus

55 kg: 1. Mathias Langthaler Klaus

2. Kurban Isajev Götzis

3. Jakob Maier Klaus

60 kg: 1. Abdurachman Isajew Bregenz

2. Raphael Jäger Klaus

3. Simon Ender Götzis

66 kg: 1. Ibragim Isajew Bregenz

2. Matthias Eberhard Wolfurt

3. Tobias Ender Götzis

74 kg: 1. Nico Plangger Hörbranz

2. Mokhmad Karimov Bregenz

3. Bernhard Begle Klaus

84 kg: 1. Lukas Staudacher Hörbranz

2. David Halbeisen Klaus

3. Michael Metzler Wolfurt

96 kg: 1. Stefan Huster Hörbranz

Mannschaftswertung: 1. Klaus 21 Punkte, 2. Hörbranz 16, 3. Bregenz 14, 4. Wolfurt 10, 5. Götzis 7

» Kadetten

42 kg: 1. Justin Egle Klaus

2. David Keckeis Klaus

3. Maxilmilian Immler Wolfurt

46 kg: 1. Abdulnasrin Deschen Klaus

2. Khizir Bagashev Hörbranz

50 kg: 1. Ismail Aliev Hörbranz

2. Lukas Bernhard Wolfurt

3. Simon Dünser Klaus

54 kg: 1. Adam Magomadow Klaus

2. Mathias Langthaler Klaus

3. Jakob Maier Klaus

58 kg: 1. Simon Ender Götzis

2. Florian Tafertshofer Klaus

3. Leon Kastlunger Wolfurt

63 kg: 1. Tobias Ender Götzis

2. Abdurachman Isajew Bregenz

3. Sebastian Breuss Klaus

76 kg: 1. Bernhard Begle Klaus

2. Mokhmad Karimov Bregenz

100 kg: 1. Stefan Huster Hörbranz

Mannschaftswertung: 1. Klaus 21 Punkte, 2. Götzis 9, 3. Hörbranz 6, 4. Wolfurt 5,
5. Bregenz 4

» Medaillenbilanz (alle Klassen)

Verein G S B Ges.

KSK Klaus 8 10 7 25

AC Hörbranz 8 3 2 13

KSC Bregenz 3 3 - 6

KSV Götzis 3 2 3 8

URC Mäder 1 - - 1

URC Wolfurt - 3 5 8

Gesamt-Mannschaftswertung: 1. Klaus 62 Punkte, 2. Hörbranz 38, 3. Bregenz und Götzis je 22, 5. Wolfurt 18, 6. Mäder 3

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.