Klaus holte neun Titel, Götzis 18 Medaillen

Schüler und Mädchen gingen in Hörbranz auf Titeljagd.

ringen. (VN-jd) Bei den Landesmeisterschaften der Mädchen in Hörbranz war der KSV Götzis mit je zwei ersten und zweiten bzw. zwei dritten Plätzen die klare Nummer eins. Auf den Plätzen folgten der KSK Klaus mit vier Top-3-Rängen (3/1/-), für den URC Wolfurt (-/1/1) gab es zwei, für Gastgeber AC Hörbranz (-/1/-) eine Medaille.

Bei den parallel ausgetragenen Landesmeisterschaften der Schüler im griechisch-römischen Stil in Klaus durften sich gleich drei Vereinen über je zehn Podestplätze freuen. Der KSK Klaus, der sich zusätzlich den Sieg in der Mannschaftswertung sicherte, brachte es auf sechs Gold-, drei Silber- und eine Bronzemedaille. Die Burschen des URC Wolfurt durften sich über drei erste, fünf zweite und zwei dritte Plätze freuen und die Schüler des KSV Götzis holten je drei erste und zweite sowie vier dritte Ränge.

Die regionalen Titelkämpfe im freien Stil in den Klassen Schüler A und B werden am 16. November in Mäder ausgetragen.

Ringen

Landesmeisterschaften 2014 der Mädchen im freien Stil und der Schüler im griechisch-römischen Stil in Hörbranz

Die Top 3 in den einzelnen Klassen

» Mädchen

25 kg: 1. Sara Lins Klaus

2. Ina Ender Götzis

3. Sabrina Berchtold Götzis

28 kg: 1. Emilia Hartmann Klaus

2. Emma Hartmann Klaus

3. Elena Gassner Götzis

30 kg: 1. Sina Salzgeber Götzis

2. Kristin Mathis Götzis

3. Julia Schwärzler Wolfurt

34 kg: 1. Jasmin Maier Klaus

2. Tansila Ilias Götzis

40 kg: 1. Julia Gassner Götzis

2. Lisa Pätz Hörbranz

48 kg: 1. Celina Denz Götzis

2. Alyssa Wozasek Wolfurt

Top-3-Plätze Vereine G S B Ges.

KSV Götzis 3 3 2 8

KSK Klaus 3 1 - 4

URC Wolfurt - 1 1 2

AC Hörbranz - 1 - 1

Vereinswertung

1. KSV Götzis 18 Punkte

2. KSK Klaus 12

3. URC Wolfurt 3

4. AC Hörbranz 2

» Schüler A

33 kg: 1. Ismail Aliev Hörbranz

2. David Spiegel Wolfurt

3. Walter Graber Mäder

37 kg: 1. Abdurachmann Kenesarin Götzis

2. Abdubackar Asuchanov Götzis

3. Tugay Kurak Hörbranz

41 kg: 1. Laurin Hartmann Klaus

2. Leon Kastlunger Wolfurt

3. Simon Ender Götzis

45 kg: 1. Raul Häusle Götzis

2. Kurban Isajev Götzis

3. Kubilay Kurak Hörbranz

50 kg: 1. Muhadin Aliev Wolfurt

2. Thomas Staudacher Mäder

3. Nasrudin Ustuchanov Götzis

55 kg: 1. Bernhard Begle Klaus

2. Ali Habibi Wolfurt

3. Alexander Fritsche Wolfurt

» Schüler B

25 kg: 1. Ibrahim Aliev Hörbranz

2. Ismail Bosbiyk Hörbranz

3. Adam Ibragimov Götzis

27 kg: 1. Leon Brunold Wolfurt

2. Daud Magomadow Klaus

3. Muhammed Betergaraev Bregenz

29 kg: 1. Pascal Lins Klaus

2. Zelimkhan Aliev Wolfurt

3. Marco Begle Klaus

32 kg: 1. Lukas Lins Klaus

2. Justin Egle Klaus

3. Martin Simma Mäder

35 kg: 1. Khizir Bagashev Hörbranz

2. Danjal Tovsultanov Götzis

3. Lom Ali Midaev Götzis

38 kg: 1. Adama Magomadow Klaus

2. Florian Gliebe Wolfurt

3. Emirhan Nazilli Hörbranz

42 kg: 1. Emil Egger Klaus

2. Amirkhan Khamzatkhanov Wolfurt

47 kg: 1. Magomed Midaev Götzis

2. Laurent Gstach Klaus

3. Michael Cankaya Bregenz

Vereinswertung

1. KSK Klaus 55 Punkte

2. KSV Götzis 42

3. URC Wolfurt 40

4. AC Hörbranz 31

5. URC Mäder 19

6. KSC Bregenz 9

Top-3-Plätze Vereine G S B Ges.

KSK Klaus 6 3 1 10

URC Wolfurt 3 5 2 10

KSV Götzis 3 3 4 10

AC Hörbranz 3 1 3 7

URC Mäder - 1 2 3

KSC Bregenz - - 2 2

Internet: www.rsvv.at

Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.